martes, 27 de diciembre de 2011

Premier League Jornada 18 Temporada 2011-2012

Se jugó la decimo octava de la Premier League, en el Tradicional Boxing Day, una jornada en la que el Manchester United fue el que más gano ya que logro igualar en puntos al Manchester City que no pudo pasar de un empate ante el West Browmich Albion.

El Manchester City visitaba al West Browich Albion en The Hawthorns  y no pudo pasar de un amargo empate ante un equipo que  se paro bien en la cancha y bloqueo el poder ofensivo del Manchester City que a pesar de tener varias ocasiones de gol claras no pudo marcar y perdió dos puntos que eran fundamentales para mantenerse solo en el liderato y ahora comparte la primera posición con su eterno rival.

Por su parte el Manchester United tuvo un juego bastante sencillo ante unos ‘’Lactics’’ que no opusieron resistencia, los ‘’Diablos Rojos’’ se fueron arriba en el marcador con un gol del  Coreano Park Ji-Sung al minuto ocho, finalizando la primera etapa el Bulgaro Dimitar Berbatov se hizo presente en el marcador, en la segunda parte Berbatov marco su segundo gol, luego de esto el Ecuatoriano Antonio Valencia marco el cuarto gol para los locales, en el minuto 75 Berbatov anoto su tercer gol y cerro un gran partido en Old Trafford para los dirigidos por Sr Alex Fergusson que día a día juegan mejor y en estos momentos del torneo son el principal candidato al Título.

El Chelsea sigue sin convencer y no pudo pasar de un frustrante empate 1-1 ante el Fulham en el clásico del  oeste de Londres con un gran marco ya que Stamford Bridge estaba lleno hasta las banderas, los ´´Blues’’ se fueron arriba con un gran gol de una de las gratas revelaciones del torneo el español Juan Matta, pero al inicio del segundo tiempo   ‘’The Cottagers’’ igualaron el marcador con un gol del americano Clint Dempsey al minuto cincuenta y seis, el Fulham hizo un gran trabajo defensivo y logro controlar todo el poder ofensivo del Chelsea y le permitió llevarse un punto que vale  oro.

El Liverpool volvió a mostrar problemas para derrotar a equipos considerados ‘’pequeños’’, el Blackburn rovers se hizo fuerte en Anffield y logro llevarse un punto, los ‘’Rovers’’ se fueron adelante en el marcador gracias a un autogol del Escocés Charlie Adam, el Argentino Maxi  Rodriguez igualo el marcador en el inicio de la segunda parte, pero a pesar del inicio arrollador del Liverpool no fue suficiente para lograr el triunfo y pierde dos puntos importantes en la lucha por los puestos de copa.

El Newcastle United volvió a la victoria y lo hizo ante un Bolton que sigue Hundido por su pobre defensa, Hatem Ben Arfa y Demba Ba anotaron dos goles en la segunda parte que fueron suficientes para que las ‘’Urracas’’ lograran una victoria que es muy importante ya que a parte de los tres puntos, recupera la moral de un equipo que había recibido duros golpes en las últimas jornadas.

El Sundeland y el Everton dividieron honores en el Estadio de la Luz , con un empate 1-1, muy doloroso para el Sunderland que no logra salir de la parte baja de la tabla de posiciones,  Jack Colback puso a ganar a los ‘’Gatos Negros’’ y en la segunda parte el Everton anoto el empate tras un penal de Leighton Baines, este empate tampoco sirve a un Everton que lleva una temporada bastante mediocre.

El Stoke y el Aston Villa empataron sin goles en Brittania Stadium en un juego con mucha pierna fuerte y mucha fricción, un empate aburrido que no ayuda a ninguno de los dos equipos y los aleja de los puestos de competiciones Internacionales.

El Arsenal volvió a  fallar en momentos claves, Otra vez el Arsenal vuelve a perder puntos en casa y esta vez lo hace en un momento en el que pudo haber logrado llegar a la cuarta posición, Gervinho abrió el marcador para los ‘’Gunners’’ y Steven Fletcher logro el empate para el Wolverhampton, empate que sería definitivo a pesar de las múltiples opciones de gol que tuvieron.

El Swansea y el Queens Park Rangers empataron en el Liberty Stadium de Wales 1-1 en un partido muy emotivo que termino en un empate que frustra las intenciones de ambos equipos por ascender en la tabla de posiciones, para el Swansea marco Danny Graham en el minuto 14 y el empate del Queen Park Rangers lo logro Jamie Mackie en el minuto cincuenta y ocho.

El partido de cierre lo jugaron el Norwich City y el Tottenham Hotspurs, en Carrow Road con victoria para los ‘’Spurs’’ que  se afianzan en la tercera posición, los goles para el Tottenham los marco Gareth Bale, con esta victoria el Tottenham se afianza en la tercera posición de la tabla de posiciones y sigue en la carrera por el titulo.

1Manchester City18143145
2Manchester United18143145
3Tottenham Hotspur17122338
4Chelsea18104434
5Arsenal18103533
6Liverpool1887331
7Newcastle United1886430
8Stoke City1874725
9West Brom1864822
10Everton1763821
11Norwich City1856721
12Aston Villa1848620
13Fulham1847719
14Swansea1847719
15Sunderland1846818
16Queens Park R1845917
17Wolverhampton W.18441016
18Wigan Athletic FC18351014
19Bolton Wanderers18401412
20Blackburn Rovers18251111



No hay comentarios:

Gracias Por Tu Visita

diegomao19@gmail.com

Páginas vistas en total